丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ

   



     

≪コンクール入賞・入選作品の紹介≫
2015(H27)年
ザ・バレコン福岡
  ■ジュニア1部 入選ファイナリスト 古賀奏子さん(シルビアよりVa)
  ■ジュニア1部 入選ファイナリスト 隅田真衣さん(アレルキナーダよりVa)
  ■ジュニア1部 セミファイナリスト 古賀望実さん(眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa)
  ■ジュニア1部 セミファイナリスト 村井美月さん(海賊よりVa)
  ■ジュニア2部 セミファイナリスト 丸谷理乃さん(ラ・フィーユマルガルデよりリーズのVa)

東京新聞全国舞踊コンクール
  ■現代舞踊ジュニア部 入選 古賀奏子さん(清らかな花に・・・毒)

NAMUEクラシックバレエコンクール 
  ■高校生・一般の部 第3位 古賀奏子さん(シルビアよりVa)
  ■高校生・一般の部 第10位 村井美月さん(海賊よりVa)
  ■中学生の部 奨励賞 岩堀優芽さん(ドンキホーテ第2幕よりドルシネアのVa)
  ■小学校高学年の部 奨励賞 丸谷理乃さん(ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズのVa)
  ■小学校低学年の部 奨励賞 丸谷早穂さん(眠れる森の美女第三幕よりフロリナ王女のVa)

ザ・バレコンmini岡山

  ■M−1部門 入選 丸谷理乃さん(ラフィーユ・マルガルテよりリーズのVa)
  
こうべ全国洋舞コンクール
  ■ジュニア1部 第4位 古賀奏子さん(清らかな花に・・・毒)
  ■ジュニア2部 入選 中村百穂さん(月のマリア)
  ■ジュニア2部 入選 大島琴未さん(アカシアの蜜はほのかに甘く)
  ■ジュニア2部 入選 丸谷理乃さん(月に飛ばされたうさぎ)

埼玉全国舞踊コンクール
  ■モダンジュニア2 埼玉県舞踊協会賞 丸谷理乃さん(月が輝いたら)

ジャパンバレエコンペティション
  ■モダン中・高生の部 第3位 古賀奏子さん(清らかな花に・・・毒)
  ■モダン中・高生の部 奨励賞 佐藤彩水さん(涙が流れるままに)
  ■モダン中・高生の部 奨励賞 今谷安邑さん(パリの友へ・・・)
  ■モダン小学生の部 第4位 丸谷理乃さん(月が輝いたら)
  ■モダン小学生の部 第5位 井村夏季さん(蝶の夢)
  ■モダン小学生の部 第6位 山本実侑さん(跳ねる馬)
  ■クラシック中2・3の部 奨励賞 岩堀優芽さん(ドン・キホーテよりドルシネアのVa)

東京なかの国際ダンスコンペティション
  ■小学校高学年部門 入賞1位 丸谷理乃さん(月が輝いたら)
  ■中学生部門 努力賞 寺坂ももさん(やさしさに触れたとき)
  ■中学生部門 努力賞 中村百穂さん(月のマリア)

ザ・バレコン福岡
  ■ジュニア1部 入選ファイナリスト 古賀奏子さん(シルビアよりVa)
  ■ジュニア2部 入選ファイナリスト 丸谷理乃さん(ドン・キホーテよりキューピットのVa)
  ■ジュニア1部 準入選セミファイナリスト 岩堀優芽さん(眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のVa)
  

2014(H26)年
ダンス・コンペティション in仙台

  ■小学校低学年部門 第二位 丸谷理乃さん(三百六十五歩のマーチ)

ザ・バレコン福岡

  ■ジュニア1部 入選 古賀奏子さん(ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa)
  ■ジュニア2部 入選 隅田真衣さん(コッペリア第3幕よりスワニルダのVa)

東京新聞全国舞踊コンクール
  ■現代舞踊ジュニア部 入選 古賀奏子さん(黒豹)

NAMUEクラシックバレエコンクール 
  ■高校生の部 入選 古賀望実さん(ドンキホーテ第2幕より森の女王のVa)
  ■小学校低学年の部 入選 丸谷理乃さん(ラフィーユ・マルガルテよりリーズのVa)
  ■中学生の部 奨励賞 鈴木日南子さん(海賊よりVa)
  ■小学校高学年の部 奨励賞 松尾日菜子さん(ジゼル第一幕よりペザントのVa)

こうべ全国洋舞コンクール
  ■ジュニア1部 敢闘賞 古賀奏子さん(黒豹) 
  ■ジュニア2部 入選 隅田真衣さん(朱い月を見た)
  ■ジュニア2部 入選 松尾暖花さん(ガタガタ車にのって)
  ■ジュニア2部 入選 大里翔名子さん(コンドル)
  ■ジュニア2部 入選 岩堀優芽さん(月のぬくもり)
  ■ジュニア2部 入選 中村百穂さん(満月の下で)
  ■ジュニア2部 入選 大島琴未さん(やすらぎの花を探して)
  ■ジュニア2部 入選 丸谷理乃さん(三百六十五歩のマーチ)

埼玉全国舞踊コンクール

  ■モダンジュニア2 埼玉県舞踊協会賞 丸谷理乃さん(月に飛ばされたうさぎ)

ジャパンバレエコンペティション
  ■モダン小学生の部 第2位 丸谷理乃さん(月に飛ばされたうさぎ)
  ■モダン中・高生の部 第6位 隅田真衣さん(朱い月を見た)
  ■モダン小学生の部 第7位 大島琴未さん(やすらぎの花を探して)
  ■モダン中・高生の部 第10位 中村百穂さん(満月の下で)
  ■モダン中・高生の部 奨励賞 大里翔名子さん(コンドル)
  ■クラシック中2・3の部 努力賞 吉坂実優さん(ドンキホーテよりドルシネアのVa)
  ■クラシック高1・2の部 努力賞 古賀望実さん(ドンキホーテ第2幕より森の女王のVa)

ヨコハマ・コンペティション

  ■モダンジュニア1部 入選 赤い靴賞 丸谷理乃さん(月に飛ばされたうさぎ)
  ■モダンジュニア1部 入選 赤い靴賞 今谷安邑さん(哀愁ワルツ)
  ■モダンジュニア1部 入選 赤い靴賞 山本実侑さん(太陽を浴びて)

2013(H25)年
東京新聞全国舞踊コンクール

  ■現代舞踊第2部 入選 隅田真衣さん(捨てられた人形)
  ■児童部門幼児部 入選敢闘賞 中園愛美さん・山本実侑さん・丸谷理乃さん(さぁ、脱出だ!!)

東京なかの国際ダンスコンペティション
  ■小学校低学年部門 第三位 中園愛美さん・山本実侑さん・丸谷理乃さん(さぁ、脱出だ!!)
  ■小学校低学年部門 入賞 丸谷理乃さん(三百六十五歩のマーチ)

埼玉全国舞踊コンクール
  ■モダンジュニア2 埼玉県舞踊協会賞 丸谷理乃さん(三百六十五歩のマーチ)

ザ・バレコン福岡
  ■ジュニア2部 ファイナリスト 隅田真衣さん(ドンキホーテよりキューピットのVa)
  ■ジュニア1部 セミファイナリスト 古賀奏子さん(白鳥の湖第3幕よりオディールのVa)
  ■ジュニア2部 セミファイナリスト 山本麗華さん(コッぺリア第1幕よりスワニルダのVa)
  ■ジュニア2部 セミファイナリスト 吉坂実優さん(眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa)
  ■ジュニア2部 セミファイナリスト 鈴木日南子さん(ジゼル第1幕よりペザントのVa)
  ■ジュニア2部 セミファイナリスト 岩堀優芽さん(眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa)

NAMUEバレエコンクール 
  ■ジュニア1部 奨励賞 古賀奏子さん(白鳥の湖第3幕よりオディールのVa))
  ■ジュニア2部 奨励賞 山本麗華さん(コッぺリア第1幕よりスワニルダのVa)
  ■ジュニア2部 奨励賞 鈴木日南子さん(ジゼル第1幕よりペザントのVa)
  ■ジュニア2部 奨励賞 岩堀優芽さん(眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa)

北九州&アジア全国洋舞コンクール
  ■モダンジュニア2部 第三位 中村百穂さん(満月の下で)
  ■モダンジュニア2部 第四位 丸谷理乃さん(三百六十五歩のマーチ)

2012(H24)年
東京新聞全国舞踊コンクール

  ■現代舞踊ジュニア部 入賞六位 古賀奏子さん(Blue Tears)
  ■現代舞踊ジュニア部第2部 入選 隅田真衣さん(雫舞)

こうべ全国洋舞コンクール
  ■ジュニア1部 入選 名越晴奈さん(白い枝に…黒い妖精)
  ■ジュニア2部 入選 山本麗華さん(紡ぎ唄)

ザ・バレコン福岡
  ■ジュニア1部 入選 古賀奏子さん(サタネラよりVa)

NAMUEバレエコンクール 
  ■ジュニア1部 奨励賞 本城美明さん(ドンキホーテ第3幕よりキトリのVa)
  ■ジュニア1部 奨励賞 古賀望実さん(ジゼル第1幕よりペザントのVa)
  ■ジュニア1部 奨励賞 村井美月さん(白鳥の湖第1幕よりパ・ド・トロワ第3Va)
  ■ジュニア1部 奨励賞 山本麗華さん(コッペリア第3幕よりスワニルダのVa)
  ■ジュニア2部 奨励賞 佐藤彩水さん(ジゼル第1幕よりペザントのVa)
  ■ジュニア2部 奨励賞 鈴木日南子さん(眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa)
  ■ジュニア2部 奨励賞 岩堀優芽さん(眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa)

2011(H23)年
こうべ全国洋舞コンクール
  ■ジュニア2部 第一位優勝 古賀奏子さん(
Blue Tears)
   ■ジュニア1部 第六位入賞 名越晴奈さん(芥子の庭で…)

ザ・バレコン福岡
   ■ジュニア2部 入選 古賀奏子さん(ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa

NAMUEバレエコンクール
   ■ジュニア1部 奨励賞 古賀望実さん(海賊よりVa

埼玉国舞踊コンクール
   ■ジュニア テレビ埼玉賞 名越晴奈さん(芥子の庭で…)

北九州&アジア全国舞踊コンクール
   ■クラシックジュニア3部 入選 隅田真衣さん(眠れる森の美女第三幕よりフロリナ王女のVa)
   ■モダンジュニア1部 第三位 古賀奏子さん(Blue Tears)
   ■モダンジュニア1部 準入賞 名越晴奈さん(芥子の庭で…)
   ■モダンジュニア1部 入選 藤永怜那さん(森に住む孤独な人形)
   ■モダンジュニア2部 第六位 隅田真衣さん(雫舞)
   ■モダンジュニア2部 入選 松尾暖花さん(想いが届く日)
   ■ヴァリアス部門シニア 第二位 村上茉美さん・名越晴奈さん・後藤友里さん・岡本梨佐さん・村上友梨さん(デブが行く)
   ■ヴァリアス部門ジュニア 第二位 古賀奏子さん・原田裕稀さん・藤永怜那さん・隅田真衣さん(海へやってきたカエルたち)

2010(H22)
東京新聞全国舞踊コンクール

   ■現代舞踊第2部 入賞2位 古賀奏子さん(月が輝いたら)
   ■入選 藤永怜那さん(夢みる花)
   ■入選 古賀奏子さん・原田裕稀さん・藤永怜那さん・隅田真衣さん(海へやってきたカエルたち)

こうべ全国洋舞コンクール
   ■ジュニア2部 第六位入賞 古賀奏子さん(月が輝いたら)

埼玉国舞踊コンクール
   ■ジュニア1部 埼玉県舞踊協会賞 名越晴奈さん(旋律の中の悪魔)
   ■ジュニア1部 埼玉県舞踊協会賞 岡本梨佐さん(朽ちてゆく花)

ザ・バレコン福岡
   ■ジュニア2部 入選 古賀奏子さん(ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa
   ■ジュニア1部 入選 木下菜々子さん(眠れる森の美女第三幕よりオーロラ姫のVa

全国中学・高校ダンスコンクール
   ■ソロ部門 第二位 名越晴奈さん(ニットキャップマン)

2009(H21)年

こうべ全国洋舞コンクール

   ■ジュニア2部 敢闘賞 古賀奏子さん(哀愁のポルカ)
   ■ジュニア1部 入選 名越晴奈さん(ニットキャップマン)

ザ・バレコン福岡
   ■ジュニア2部 入選 古賀奏子さん(コッペリアよりスワニルダのVa

埼玉国舞踊コンクール
   ■ジュニア1部 埼玉県舞踊協会奨励賞 名越晴奈さん(ニットキャップマン)
   ■ジュニア2部 埼玉県舞踊協会賞 原田裕稀さん(跳ねる馬)

北九州&アジア全国舞踊コンクール
   ■モダンジュニア2部 準入賞 原田裕稀さん(跳ねる馬)
   ■モダンジュニア2部 入選 古賀奏子さん(哀愁のポルカ)
   ■ヴァリアスジュニア部 第二位 名越晴奈さん(ニットキャップマン)

2008(H20)年
こうべ全国洋舞コンクール

   ■ジュニア2部 入選 桑鶴沙也さん(ララバイ)
   ■ジュニア2部 入選 名越晴奈さん(ずれた記憶)

2007(H19)年
こうべ全国洋舞コンクール

   ■ジュニア2部 入選 桑鶴沙也さん(ラ・ラ・ラ・ワルツ)

ザ・バレコン福岡

   ■ジュニア2部 入選 山道茉莉花さん(眠れる森の美女第三幕よりオーロラ姫のVa)

2006(H18)年
埼玉全国舞踊コンクール

   ■ジュニア2部 埼玉県舞踊協会賞 名越晴奈さん(哀愁ワルツ)
     

 

●求人案内…助手を募集しています!!
舞踊歴10年以上、子供好き、モダンダンスの経験がある方、
委細面談にて
お電話にてご連絡お願いします。
お問い合わせ
丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ TEL093-621-5531
福岡県北九州市八幡西区熊手1-2-8

《レッスンの見学、体験入学に付きましては、ご遠慮なくお問い合わせください》